Les compagnies de la Fédération Wallonie-Bruxelles en tournée

Vous trouverez ci-dessous une liste de tous les spectacles des compagnies de la FWB en tournée, aussi bien au niveau national, qu'international. 

 

En Belgique

 

Ni cage ni nid - Compagnie Chemins de terre, le 10/05 pour le Festival Sortilège d'Ath

Raoul - Théâtre des Zygomars, le 20/05 à Nimy Maisières

Michael Jackson Story - The Wishes Factory, le 6/05 à Bruxelles

Les Trois Mousquetaires - Théâtre Royal de Toone, du 31/05 au 30/06

Ruy Blaes - Théâtre Royal de Toone, du 26/04 au 26/05 à Bruxelles

Shoes - Compagnie la Tête à l'Envers, le 3/05 au Luxembourg, le 22/05 à Berchem, le 27/05 à Charleroi

Sale Frousse - Théâtre du Sursaut, le 3/06 à la bibliothèque d'Oupeye

Post-Scriptum - Théâtre du Sursaut, le 27/05 au Voenk Festival au CC de Jette

Le jour de la soupe - Compagnie Sac à Dos, le 2/05 au CC de Jette

La Sacrée Bonne Adresse jouera au Scha(e-a)rebeeKWA! Festival le 6/05 à Schaerbeek

TabletAlfabeT - Iota Théâtre,  les 3 et 4/05 au Centre Communal Elzenhof de Ixelles

Les Fabuleux - Les Royales Marionnettes, les 19 et 20/05 à Bruxelles

Les quatre fils Aymon -  Les Royales Marionnettes, le 12/05 à Liège et le 18/05 à Bruxelles

La porte du diable -  Les Royales Marionnettes, le 5/05 à Marbehan et les 19 et 20/05 à Bruxelles

D'ici et d'ailleurs - Cie les Petits Délices, la date du 5/05 à Embourg est reportée à l'automne

Boris et les soeurs Sushis - Compagnie Renards, le 2 et 3/05 au CC de Mouscron et le 5/06 au CC de l'arrondissement de Huy

Journées Européeens de la Marionnette au Théâtre Royal du Péruchet, du 5 au 20/05 à Bruxelles

Le petit peuple de la brume - Théâtre du Papyrus, les 23, 24, 25 et le 27/05 au CC de Braine-l'Alleud

TabletAlfabeT - Iota Théâtre,  les 3 et 4/05 au Centre Communal Elzenhof de Ixelles

Inside Out - Iota Théâtre, les 7, 8, 9, 11 au CC de Jette, le 14 et le 17/05 à Anvers et le 15/05 à Berendrecht

JanineS- Giulia Palermo, les 11, 12 et 13/05 à Namur en mai, le 19/05 à la Fête des Fleurs de Boitsfort, le 21/05 au Kunsten Bois des Arts de Bois de Hal, et les 26 et 27/05 au Festival Djang'Off de Liberchies + atelier manipulation et constructino avec des adultes de l'UPA et coaching manipulation pour le spectacle du SAS BXL Midi

Elisa et Jean René - Compagnie des Mutants, le 6/05 à Wavre, le 17/05 à Wemmel, le 18/05 à Tournai

L'Opéra de la Lune - Théâtre Mabotte, les 5, 6, 10 et 13/05 à Seraing

Le jour de la soupe - Cie Sac à Dos, le 2/05 au CC de Jette, Bruxelles

Baby MacBeth - Compagnie Gare Centrale, le 26/05 à Charleroi

Le Cyclo Théâtre - Clair de Lune Théâtre, le 19/05 à la Fête des Fleurs de Bruxelles

Buguel Noz, le 10/05 au Festival Sortilège d'Ath, les 11, 12 et 13/05 au Festival Namur en Mai, les 20 et 21/05 à Sprimont, les 26 et 27/05 au Festival Maili Mailo de Saint-Hubert, le 2/0 au Festival Balad'art d'Estinnes

#Vu -  Compagnie Arts Nomades, le 23/05

Agence des Mythologies Parallèles - Compagnie Arts Nomades, les 12 et 13/05 au Oh Festival de Saint-Josse

La Chasse aux bêtises - Compagnie Arts Nomades, le 10/05 au Sortilèges Ruez-vous d'Ath et les 26 et 27/05 au Festival Maili Mailo de Saint-Hubert

Sur la corde raide - Compagnie Ars et Couleurs, les 18 et 19/05 a la Salle Saint Eloi de Theux

Josette - Compagnie Arts et Couleurs, le 6/05 au CC de Braine l'Alleud

Bizar - Théâtre des 4 mains, le 6/05 au CC Ter Vesten de Beveren, le 20/05 au CC Het Gasthuis de Aarshot, le 27/05 au CC De Spil de Roeselaere

L'Arbre Nomade - Compagnie des 4 saisons, les 5 et 6/05 au Festival de la BD de Louvain La Neuve, le 13/05 au Festival Métamorphose de Liège

Le P'tit Manège - Compagnie des 4 saisons, le 6/05 au Inc'rock Festival, le 19/05 à Wandre et le 26/05 à Liège

 

Et ailleurs ... 

 

Poupette in Bruxelles - Théâtre des 4 mains, le 21/05 au Festival VO en Soissonnais de Soisson (FR)

Sur la corde raide, Compagnie Ars et Couleurs, le 9 et le 10/5 au Théâtre de Bourg en Bresse (FR)

Josette, Compagnie Ars et Couleurs, le 1/06 à la Salle polyvalente de Davignac (FR)

L'Ogrelet - La Berlue, le 22/05 à Sallaumines, le 24/05 à Liévin, le 25/05 à Grenay (FR)

Mon ami le Monstre - Clair de Lune Théâtre, le 22/05 au Centre social Culturel Créanto de Créhange (FR)

L'Appartement à trous - Le Corridor, le 5/05 à Plan les Ouates pour le Festival la Cour des Contes (CH)

L'ermite ornemental - Le Corridor, le 5/05 à Plan les Ouates pour le Festival la Cour des Contes (CH)

Workshop théâtre d'objet - Compagnie Gare Centrale, du 11 au 13/05 à Lisbonne (Portugal)

Stage "Qui joue : l'acteur ou l'objet?", Compagnie Gare Centrale, du 28/05 au 2/06 à Apt (FR)

Wie steine et TabletAlfabeT - IOTA Théâtre, du 23 au 30/05 à Niederosterreich (AU)

Les Misérables - Compagnies Karyatides, les 3 et 4/05 à Kremlin Bicêtre (FR) et au Festival Mac Off de Busan (Corée)

Whisper - Cie Mossoux Bonte, le 18/05 au Fidena Festival de Bochum (DE)

Maritime - Cie les Petits Délices, le 10/05 au Festival Les Utoperies de Douai (FR) et le 27/05 à Brulh (DE)

D'ici et d'ailleurs - Cie les Petits Délices, les 19 et 20/05 au Festival les Monts de la Balle de Verrière en Forez (FR), le 21/05 à Herten (DE)

Henri - Cie O Quel Dommage, du 25 auu 28/05, Fringe de Prague (CH)

La porte du diable - Les Royales Marionnettes, le 13/05 à Les Mazures et à bicyclette du 25/05 au 2/06 à Parthenay (FR)

Piccoli Sentimenti - Tof Théâtre, du 18 au 20/05 au Luxembourg

Dans l'Atelier - Tof Théâtre, du 18 au 20/05 au Festival des Jours Heureux d'Anglet (FR) et du 24 au 26/05 au Festival XS de Créteil (FR)

Le P'tit Manège - Compagnie des 4 saisons, le 13/05 à Ruminghem (FR), le 20/05 au Festival Contrebande de Revin (FR)

L'Arbre Nomade - Compagnie des 4 saisons, les 26 et 27/05 au Festival d'Hendaye (FR), le 3/06 au Festival Mon Mouton est un Lion de Saverne (FR)

Dans le tout - Mila Baleva, le 25/05 à Montataire (FR)

La Course - Collectif Une Tribu, le 28/05 au Festival En Chemins d'Amiens (FR)

Chat-Chat - Compagnie Zapoi, du 6 au 13/05 à Montréal (CA) et le 24/05 à Grenay (FR)

West rn - Compagnie Zapoi, les 22, 23, 24/05 à Dunkerque

Réalisation SIP