Les compagnies de la Fédération Wallonie-Bruxelles en tournée

Vous trouverez ci-dessous une liste de tous les spectacles des compagnies de la FWB en tournée, aussi bien au niveau national, qu'international. 

 

En Belgique

Piccoli Sentimenti - Tof Théâtre, les 27 et 28/12 à Beldsmederij De Maan, les 16 et 17/12 au Tof Théâtre

La guerre des buissons  - Théâtre des 4 mains, le 16/12 à la Salle des Loisirs de Mont-Saint Guibert, les 23, 26, 27, 28/12 à l'Atelier 210 de Bruxelles, le 29/12 au Théâtre de la Montagne Magique

Dans l'Atelier - Tof Théâtre, les 16 et 17 au Tof Théâtre, le 3/12 au Mars (Mons Arts de la Scène)

J'y pense et puis ... - Tof Théâtre, les 16 et 17/12 au Tof Théâtre, le 3/12 au Mars

Josette  - Compagnie Arts et Couleurs, le 22/12 au Théâtre des 4 mains, le 29/12 au Centre Culturel les Chiroux

Bizar -Théâtre des 4 mains, le 2//12 au CC de Merksen, le 3/12 au CC Gildhopf de Tielt, le 10/12 au CC de Sint-Truiden, le 16/12 au CC de Bree, le 17/12 au CC de Lommel, le 23/12 au CC de Halle, le 26/12 à l'Atelier Théâtre Jean Vilar, le 27/12 au CC de Dinant, le 28/12 au CC Engis, le 29/12 au Théâtre Blocry de Louvain la Neuve, le 30/12 à la Salle Athénée Royale de Saint-Hubert

Les Fabuleux - Les Royales Marionnettes, le 2/12 au Théâtre de la Montagne Magique, le 26/12 au CC les Chiroux

Petit Mouchoir - l'Anneau Théâtre, le 17/12 au CC de Woluwé Saint-Pierre, le 2/12 au Foyer Culturel de Manage, le 13/12 au Centre Culturel de Silly, le 20/12 au CC de Theux, le 26/12 à la Salle du Concordia d'Erezée

Etre loup - La Berlue, le 26 et 27/12 à la Maison des Cultures et de la Cohésion Sociale de Molenbeek

Baby MacBeth - Compagnie Gare Centrale, les 27 et 28/12 au Théâtre de la Montagne Magique

Les Peurs Invisibles - les Zerkiens, les 27, 28, 29 et 30/12 au Théâtre de la Montagne Magique

Shoes - Compagnie la Tête à l'Envers, le 30/12 au Théâtre de la Montagne Magique, le 16/12 à la salle les Thuyas, le 17/12 à la ferme de Martinrou, le 20/12 au CC du Pays des Collines, le 23/12 au CC d'Hotton

La Course - Une Tribu Collectif, le 30/12 au Théâtre National

AXE, Compagnie Gare Centrale, le 9/12 au Centre Culturel Régional du Centre, la Louvière

Le Fabuleux Anniversaire du Père Noel - Créa-Théâtre, les 16, 17 et 20/12 au Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Mange tes ronces - Théâtre des 4 mains, le 27/12 à l'Espace culturel les Trois Ponts

Cimes - Les Zerkiens, le 3/12 au CC d'Aubange

L'Arbre Nomade, Compagnie des 4 saisons, les 16 et 17/12 à Genappe

Sur la corde raide - Compagnie Arts et Couleurs, le 20/12 à Wanze

Poupette in Bruxelles - Théâtre des 4 mains, le 3/12 au GC Schilde, le 6/12 à Mortsel, le 13/12 à Sint-Niklaas, le 16/12 à Bleerbeek, le 23/12 à Overijse, le 27/12 à Heerlen, les 3, 4 et 5/1/18 à Anvers

Ange, démon de Noël - Théâtre de la Cave, le 17/12 à Betgné

En chemin - De Capes et de Mots, le 27/12 à la bibliothèque de ChaudFondaine

Cache-cache - Théâtre de la Guimbarde, le 9/12 à Wolubilis, le 17/12 à Woluwé Saint-Lambert, le 27/12 à Louvain la Neuve

Magic Kermesse - Théâtre du Nombr'île, les 16 et 17/12 à Genappe

Ma Tache - Cie O Quel Dommage, le 27/12 au Spekken Festival, Gand

Hulul - Théâtre du Papyrus, le 3/01/18 à Lierneux

Maritime - Cie les Petits Délices, le 13/12 à ChaudFontaine, le 16/12 à Jemeppe sur Sambre

Le petit Chaperon Rouge - Théâtre Royal du Péruchet, les 2 et 3/12 à Bruxelles

Casse Noisette - Théâtre Royal du Péruchet, les 9, 10, 13, 16, 17, 20, 27, 28, 29 et 30/12 à Bruxelles

Cap ou pas Cap ? - Réveursvoltés, le 20.12 à la bibliothèque du Mont de l'Enclus

Le jour de la soupe - Cie Sac à Dos, le 7, 8, 10/12 à la Louvière, les 11, 12, 13, 14 et 15/12 au Théâtre de la Montagne Magique, le 16/12 au CC d'Aubange, le 29/12 pour Noël au Théâtre à Bruxelles, le 3/12 à Clavier

Sale Frousse - Théâtre du Sursaut, le 6/12 à Theux, le 29/12 à Modave

Post-Scriptum - Théâtre du Sursaut, le 9/12 à la bibliothèque de Flawinne, le 15/12 pour Article 23, le 3/01/18 au CC de Saint-Georges, le 5/01/18 à la bibliothèque de Huy

La Nativité - Théâtre Royal de Toone, les 1, 2, 7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22, 23, 25, 26, 27 28, 29, 30 et 31 et les 1, 2, 3, 4, 5/01/18 à Bruxelles

Incroyable - Théâtre des Zygomars - le 18/12 au CC de Ciney

Raoûl - Théâtre des Zygomars, le 10/12 à Fontaine l'Eveque, le 17/12 à Plombières, le 23/12 à Paliseul, le 5/01/18 au CC d'Herstal

Bon débarras - Alula, le 19/12 à la Montagne Magique, le 29/12 au Théâtre Jacques Franck de Bruxelles

 

Et ailleurs ... 

La guerre des buissons  - Théâtre des 4 mains, le 30/12 à Lille, (FR)

Des illusions - Compagnie 3637, le 5/12 à Paris (FR)

Le p'tit Manège - Compagnie des 4 saisons, le 2 et 3/12 à Metz, le 9/12 à la Talaudière, les 16 et 17/12 à Moirans (FR)

Le Dompteur de Vents - Théâtre de l'alambre, les 20 et 22/12 à Paris (FR) et le 26/12 à Madrid (ES)

Josette- Cie Arts et Couleurs, le 2/12 à Villejuif, le 10/12 à Sarzeau, le 17/12 à Quimper (FR)

Les Misérables, Les Karyatides, le 3/12 à Marcoussis, le 5/12 à Cesson-Sévigné, le 8/12 à Hennebont, le 12/12 à Bellac, le 13/12 à Ruffec et le 15/12 à Rouillac (FR)

Dans l'Atelier - Tof Théâtre, les 11 et 12/12 à Point-Audemer (FR)

Même pas vrao ! - La Berlue, le 26/12 au Zeppelin, Lille (FR)

Le cirque est arrivé ! - Clair de Lune Théâtre, le 16/12 à Genève (CH)

Petites Fables - Cie Gare Centrale, les 15 et 17/12 à Zurich (CH)

Trois petits cochons - Théâtre Magnetic, les 11 et 12/12 à Audemer (FR)

Magic Kermesse - Théâtre du Nombr'île, le 12/12 au Moulin à Lille (FR)

Ma Tache - Cie O Quel Dommage, le 17/12 au Neopolis International Festival (Tunisie)

Le Petit Peuple de la Brume - Théâtre du Papyrus, les 8, 9, 12/12 à Saint-Benoît (Ile de la Réunion)

La Course - Une Tribu Collectif, le 21/12 à la Scène Conventionnée de Vendôme (FR)

Gaspard - Une Tribu Collectif, le 20/12 à la Scène Conventionnée de Vendôme (FR)

Dans ma rue - Théâtre des Zygomars - les 28 et 29/12 au Zeppelin de Lille (FR)

Bon débarras !  - Alula, le 27/12 au Zeppelin de Lille (FR)

 

Réalisation SIP