Les compagnies de la Fédération Wallonie-Bruxelles en tournée

Vous trouverez ci-dessous une liste de tous les spectacles des compagnies de la FWB en tournée, aussi bien au niveau national, qu'international. 

 

En Belgique

 

Bizar - Théâtre des 4 mains, le 4/11 à Zedelgem

Poupette in Bruxelles - Théâtre des 4 mains, le 3/11 à Talange, le 14/11 à Leopoldburg, le 18/11 à Beringen, le 25/11 à Seraing, le 2/12 à Moorslede, le 8/12 à Frasnes-lez-Anvaing

La Guerre des Buissons - Théâtre des 4 mains, le 10/11 à Jodoigne, les 11 et 12/11 à Mons Arts de la Scène, le 18/11 à Braine l'Alleud, le 25/11 à l'Espace Columban de Wavre

Bon débarras ! - Compagnie Alula, le 11/11 à la Ferme de Martinrou de Fleurus et le 5/12 au Centre Culturel de Dison

Incroyable - Théâtre des Zygomars, le 3/11 à Genappe

Blizzard - Collectif Une tribu, les 8 et 9/11 à la Montagne Magique de Bruxelles, du 6 au 8/12 à Pierre de Lune à Bruxelles

Josette - Compagnie Arts et Couleurs, le 7 et le 8/11 au Centre Culturel de Wanze, le 1 et le 2/12 au Foyer Culturel de Saint-Ghislain

Les Peurs Invisibles - Les Zerkiens, du 1er au 3/11 au Centre Culturel De Kern, du 22/11 au 3/12 au Théâtre de Namur

Guns - Cie Mossoux Bonté, du 6 au 8/12 aux Brigittines de Bruxelles

A Taste of Poison Cie Mossoux Bonté, les 11 et 12/12 au Théâtre de Liège

La nuit, tous les boucs sont verts ! - Le Théâtre de la Cave, le 25/11 à Betgné

2 soeurs - Compagnie des Mutants, le 20/11 au Centre Culturel Le Sablon de Morlanwelz

Création d'un univers - Compagnie des Mutants, le 6 et le 7/11 à l'Espace Toots de Evere, le 12/11 à la Maison Culturelle d'Ath, le 19 et le 21/11 au Quai de Scène de Sambreville, le 22/11 au Centre Culturel de Braine-le-Comte, le 30/11 au CC Brasschaat Gemeentepark d'Anvers, les 3, 4/12 au Centre Culturel de Nivelles, le 5/12 à l'Espace Culturel de la Samme de Seneffe, le 12/12 au Centre Culturel et Artistique d'Uccle

Mon ami le Monstre - Clair de Lune Théâtre, le 15/11 à la Roseraie de Bruxelles, le 18/11 au Festival Figuma de Eupen

Le Cirque est arrivé - Clair de Lune Théâtre, le 23/11 à la bibliothèque de Saint Josse de Bruxelles, le 5/12 à Braine l'Alleud

#Vu - Compagnie Arts Nomades, les 6 et 7/11 au Centre Culturel Action sud à Viroinval

NoodleBrain - Compagnie Arts Nomades, le 8/11 au Centre Culturel l'Entrela à Evere, les 12 et 13/11 au Centre Culturel Armiliaires à Jette

Animis Mundi - De Capes et de Mots, le 15/11 au Musée de Zoologie de l'ULB

Vacarmes - De Capes et de Mots, le 16/11 au Centre Culturel de Durbuy

Ou est Mam'zelle Angèle ?  De Capes et de Mots, le 5/12 au Centre Culturel de Durbuy

Les Trois Petits Lardons ?  De Capes et de Mots, le 8/12 à Uccle

Le ravin aux Louis d'or, les Fantômes de Montfort, le Miracle des loups, Jean le peureux, Voyage au Centre de la terre, le trésor de Rothenburg, Casse-Noisette... - Le Théâtre à Denis, courant novembre et décembre à Liège

Un rien soluble - Compagnie Fil en Trop, le 11/11 au Petit Théâtre Forzée de Buissonville

Cache-Cache - Théâtre de la Guimbarde, les 10 et 11/11

Grou ! - Compagnie Renards, le 11/11 au Théâtre Mercelis de Ixelles, du 15 au 17/11 au Wolubilis de Woluwe Saint-Lambert, les 18 et 19/11 à La Roseraie d'Uccle, le 22/11 à Saint-Hubert, les 7 et 8/11 à Pierre de Lune à Bruxelles

Les Trois Petits Cochons, le Chat Botté, Casse-Noisette - Théâtre Royal du Péruchet, courant novembre et décembre à Ixelles

Hulul - Théâtre du Papyrus, les 5, 6, 7/12 à la Maison des Cultures et de la Cohésion Sociale de Molenbeek

Une étrange petite ville - Pan la Compagnie, le 22/11 et le 23/11 au Centre Culturel du Beau Canton de Chiny Florenville

Bug - Giulia Palermo, le 18/11 au Festival Figuma de Eupen

Ma Tache - Cie O Quel Dommage, le 18/11 au Cultuurcentrum d'Evergem, le 27/11 au Centre Culturel de Bastogne, le 5/12 à Lessines, le 12/12 à Nivelles

Focus Karyatides, Madame Bovary, Carmen, Le Destin, Les Misérables- Les Karyatides, du 27/11 au 7/12 au Théâtre de Liège

Les Misérables - Les Karyatides, les 20 et 21/11 à Pierre de Lune à Bruxelles

Le Bossu et la Nativité - Théâtre Royal de Toone, courant novembre et décembre à Bruxelles

Shoes - Cie la Tête à l'Envers, les 12 et 13/11 à Aartselaar, le 14/11 à Ekeren, le 18/11 à Hasselt, les 19 et 20/11 à Herent, les 26 et 27/11 à Bornem, le 1/12 au Roeuix, le 2/12 à Halle, les 3 et 4/12 à Vilvorde, le 9/12 à Eeklo, le 11/12 à Nassogne, le 12/12 à Evere

Sale Frousse - Théâtre du Sursaut, le 25/11 au CC d'Ottignies, les 4 et 5/12 au Centre Culturel d'Ans

Le jour de la soupe - Cie Sac à Dos, les 18, 19, 20, 21, 22/11 à l'Eden de Charleroi

Post-Scriptum - Théâtre du Sursaut, le 19 et le 26/11 à la bibliothèque de Grâce Hollogne, le 9/12 à la bibliothèque de Plombières, le 12/12 au Centre Culturel de Sprimont

Le Monastère du diable, un Gentil petit diable, la Légende de Saint-Nicolas - Théâtre Mabotte, courant novembre et décembre à Seraing

Comme des pierres - Iota Théâtre, les 3, 4, 5, 6 et 7/12 au Centre Culturel Bertrix

Inside Out - Iota Théâtre, les 5 et 6/11 à Habay la Neuve, le 9/11 à Halanzy,le 23/11 à Saint-Mard, les 26, 27, 28, 29/11 au CC d'Aubange Athus, le 30/11 à Aubange

Le cabaret Fantochmagorique - Compagnie Scraboutcha, le 5 et le 6/12 au Centre Culturel d'Anderlecht, le 12/12 au Centre Culturel de Berchem Sainte-Agathe et Koekelberg

Les Fabuleux - Les Royales Marionnettes, les 19 et 20/11 et les 21 et 22/11 à Tubize, le 25/11 à Nassogne

Cap ou pas cap ? - Cie Reveurvoltés, le 20/11 à la Bibliothèque d'Antoing, le 29/11 à la Bibliothèque de Mariembourg, le 8/12 à la Bibliothèque de Flawinne

Boris et les soeurs Sushis - Compagnie Renards, les 12 et 13/11 au Foyer Culturel de Beloiel, le 29/11 au Centre Culturel de Nassogne, du 2 au 5/12  à l'Eden de Charleroi

 

Ailleurs dans le monde

D'ici et d'ailleurs - Cie les Petits Délices, le 7/12 au Centre Culturel Léo Lagrange d'Epinal (FR),

Chambre Noire - Plexus Polaire, le 2/11 à Saint Petersburg (Russie), le 22/11 à Malmo Inkonst (Suède), le 26/11 à Goteborg (Suède)

J'y pense et puis... - Tof Théâtre du 23 au 29/11 au Festival Théâtral du Val d'Oise à Garges les Gonesse et à Chaussy (FR)

Les enchanteurs de Noel - The Wishes Factory, du 1 au 23/12 au Château de Vincennes (FR)

Piccoli Sentimenti - Tof Théâtre du 22 au 24/11 à la Scène Nationale à Dieppe (FR), du 5 au 7/12 à Neuves-Maisons (FR)

Dans l'atelier - Tof Théâtre, du 18 au 20/11 à Montréal (CA), le 8/12 à Metz (FR)

Mais je suis un ours - Théâtre du Papyrus, le 11/12 à la Salle la Musardière de Châtel (FR), le 12/12 à Baillaison (FR), le 13/12 à Armoy (FR)

Crac dedans - Cie la Tête à l'Envers, le 17/11 à Londres (EN)

Les Misérables - Karyatides, le 8/10 à Armentières, le 11/10 à Vieux-Condé, le 13/10 à Verrières-le-Buisson, le 17/1° à Soissons, le 19/10 à Noyon, les 6, 7, 8/10 à Bruay-La-Buissière (FR)

Baby Macbeth -  Compagnie Gare Centrale, du 7 au 9/11 au Centre pour les Arts de la Marionnette à Hennebont (FR), les 10 et 11/11 à Rochefort en Terre (FR), le 9/12 à l'Atalante Paris (FR), les 11 et 12/12 à la Maison du Théâtre d'Amiens (FR)

Les Misérables - Les Karyatides, les 6, 7 et 8/11 à l'Espace Culturel Grossemy de Bruay La Buissière (FR)

Ma Tache - Cie O Quel Dommage, les 15 et 16/11 au Festival Petite Forêt (FR)

L'enfant perdu - Via Verde, le 10/11 et le 12/11 au TGP de Frouard, et le 15/11 à Vitry-le-François (FR)

Thinker's Corner - Le Corridor, les 1 et 2/12 à Rennes

L'Arbre Nomade - Compagnie des 4 saisons, les 1 et 2/12 à Metz (FR)

Le P'tit Manège - Compagnie des 4 saisons, les 1 et 2/12 à Nancy (FR

Josette - Compagnie Arts et Couleurs, le 13/11 à l'Espace Culturel Beaumarchai de Maromme (FR)

Bizar - Théâtre des 4 mains, le 1/11 au Festi'Momes de Limerzel (FR), le 2/11 au Festi'Momes de Vraie Croix (FR)

Réalisation SIP