Les compagnies de la Fédération Wallonie-Bruxelles en tournée

Vous trouverez ci-dessous une liste de tous les spectacles des compagnies de la FWB en tournée, aussi bien au niveau national, qu'international. 

 
Suite aux nouvelles mesures visant à endiguer la propagation du COVID-19, il a été décidé par le gouvernement fédéral que “toutes les activités récréatives, sportives, culturelles ou folkloriques, qu’elles soient publiques ou privées et peu importe leur taille, sont supprimées”, à partir du 13 mars et jusqu’au 3 avril 2020 inclus. Il est donc très probable que plusieurs activités ci-dessous aient été annulées. Vérifiez bien les sites des organisateurs !
 

En Belgique

 

Collectif une Tribu - Blizzard, du 2 au 4 mars à la Montagne Magique de Bruxelles, le 22 mars à Eupen

Collectif une Tribu - La Brèche, du 24 mars au 3 avril au Boson de Bruxelles

Théâtre des Zygomars - Plasticine, le 9 mars au Centre Culturel de Wanze

Théâtre des Zygomars -Macaroni, le 21 et le 23 mars au Centre Culturel de Braine l'Alleud, le 24 mars au Centre Culturel d'Ittre

Théâtre des Zygomars - La question du devoir, du 27 mars au 2 avril, Foyer Culturel de Péruwelz

Théâtre d'un jour - Strach a fear song, le 7 avril au Théâtre des Martyrs de Bruxelles

Théâtre Royal de Toone - Tyl Uylenspiegel et la passion courant mars et avril à Bruxelles

Compagnie la Tête à l'Envers - Tom, le 22 mars au Petit Varia d'Ixelles

Compagnie la Tête à l'Envers - Shoes, les 2 et 3 mars à Braine le Château, le 11 à Nivelles

Compagnie la Tête à l'Envers - Debout, première nationale les 12 et 13 mars au Wolubilis de Woluwé-St-Lambert

Théâtre du Sursaut - Post-Scriptum, le 12 mars au Centre culturel de Bastogne

Théâtre du Sursaut - Sale Frousse, le 13 mars au Centre culturel de Bastogne, le 18 mars à l'Artothèque de Mons, le 26 mars au Centre culturel de Farciennes

Cie Scraboutcha - le Cabaret Fantochmagorique, le 5 avril au Festival Hybrides d'Enghien

The Wishes Factory - Hits Showtime, le 31 mars à Auderghem

Cie Renards - Grou ! les 12 et 13 mars à Theux, du 17 mars au 1er avril à Action Sud

Cie Point Zéro - L'Herbe de l'Oubli, le 11 mars au Centre Culturel de Braine le Comte

Théâtre Royal du Péruchet - Pinocchio, courant mars à Ixelles

Théâtre Royal du Péruchet - Pinocchio, courant mars à Ixelles

Panoptikum Theatre & Puppets - GDOGD, le 18 mars au Centre de la Marionnette de Tournai

Panoptikum Theatre & Puppets - The King, le 2 avril à l'Ecrin d'Eghezée

Pan la Compagnie - La soupe aux Cailloux, le 14 mars au Théâtre de la Montagne Magique de Bruxelles, le 15 mars au Centre Culturel de Rebecq

Compagnie O Quel Dommage - Ma tâche, du 24 au 26 mars au Chiroux de Liège

Théâtre du Nombr'ile - Magic Kermesse, le 21 mars au Festival Marolles Ma Divercité de Bruxelles

Compagnie des Mutants - 2 soeurs, du 2 au 4 mars au Foyer Socio-culturel d'Antoing, les 19 et 20 mars au Centre Culturel de Mouscron

Tof Théâtre - Dans l'atelier, le 13 mars au Festvai Marionnettes de Tubize

Théâtre Magnetic - Et les 7 nains, le 13 mars au Festvai Marionnettes de Tubize

Les Karyatides - Frankenstein, du 5 au 7 mars à MOMA Bruxelles, du 24 au 27 mars aux Tanneurs de Bruxelles

Lily et Compagnie - Anaétoudou, le 6 mars à Saint-Gilles

Lily et Compagnie - Anaétoudou, le 7 mars au Centre Culturel d'Etterbeek et le 8 avril au Centre Culturel de Mouscron

Clair de Lune Théâtre - Mon ami le Monstre, le 7 mars à Aarschot

Compagnie des chemins de terre - Ni cage ni nid, au DK à Bruxelles

Compagnie Alula - Bon débarras, le 18 mars au Centre Culturel d'Andenne

La Guimbarde - Taama, du 4 au 6 mars à Wolubilis, Woluxé-St-Lambert, le 8 mars à la bibliothèque de Visé, du 21 au 25 mars au Centre Culturel de Jette

La Guimbarde - Cache-Cache, le 18 mars au Centre Culturel de Comines Warneton, les 29, 30 et 31 mars et les 1 et 2 avril  à l'Eden de Charleroi

La Guimbarde - Sweet & Swing, les 27 et 28 mars au Delta de Namur

Iota Théâtre - Comme des pierres, du 2 au 4 mars à Anvers, du 9 au 13 mars à Animax Brussel, et du 16 au 20 mars à Evere

Compagnie 36/37 - C'est ta vie, le 31 mars et le 1er avril au Monty, Genappe

Compagnie 36/37 - Humanimal, les 2 et 3 avril au Centre Culturel d'Athus

Théâtre des 4 mains - La classe des Mammouths, le 7 mars au Mercelis de Bruxelles, le 8 mars au Centre Culturel de Huy, le 13 mars au Centre Culturel Les Chiroux de Liège, le 18 mars à l'Espace Victor Horta de Soignies, le 22 mars à l'Espace Orneau de Gembloux

Jordi L Vidal - Alamor, le 26 mars au Centre Culturel de Ans

Théâtre des 4 mains - Les Affreux, le 29 mars au Centre Culturel de Tubize

Théâtre des 4 mains - La Guerre des Buissons, le 11 mars au Centre Culturel Jacques Franck

Le Corridor - La rivière bien nommée, les 20, 25 et 31 mars au Théâtre National de Bruxelles

Théâtre des quatre saisons - le Ventre de la Baleine, du 20 au 22 mars à Liège

Théâtre des quatre saisons - Joséphine, le 28 mars à Mons

Le Corridor - L'appartement à trous, le 21 et le 29 mars au Théâtre National de Bruxelles

Le Corridor - La rivière bien nommée, les 20, 25 et 31 mars au Théâtre National de Bruxelles

Le Corridor - Les images flottantes, les 22 et 26 mars et 1er avril au Théâtre National de Bruxelles

Le Corridor - Le Benshi d'Angers, le 27 mars et le 2 avril au Théâtre National de Bruxelles

Le Corridor - Le zéro absolu, le 28 mars et le 3 avril au Théâtre National de Bruxelles

Le Corridor - Cocon ! , le 30 mars au Théâtre de Liège

De capes et de mots - le Petit tailleur, le 7 mars au Rouge Cloître d'Auderghem, et le 6 avril au Théâtre le Moderne de Liège

Le Théâtre à Denis - Satanas et Diabolo, le Génie de la Mauricie, Blanche Neige, L'enchanteur Barbarain, Poisson d'avril, Paquerette la poule de Pâques, Prince Vaillant, le ravins aux Louis d'Or courant mars et avril à Liège

Les doigts sots - Louiset et la sorcière Gaia, le 22 mars à Ottignies

Boîte à Clous - le 22 mars à Puppet City

Boîte à Clous - Carrousel Shuriken, le 29 mars à Mons

 

Ailleurs dans le monde

 

Compagnie Alula - Bon débarras, le 4 mars à Château-Arnoux-St-Auban (FR), le 7 mars à Mazan (FR), le 22 mars à Vitré (FR), le 25 mars à Pornichet (FR), le 27 mars à Orvault (FR), le 28 mars à Beaucouzé (FR)

Compagnie Arts et couleurs - Le grand voyage de Georges Poisson, le 15 mars à la Place des Rotondes (LUX), le 1er avril à Vallet (FR)

Théâtre des quatre saisons - le P'ttit Manège, les 4 et 5 avril à Lille (FR)

Théâtre des 4 mains - La Guerre des Buissons, le 17 mars à Marommes (FR)

La Guimbarde - Cache-Cache, du 12 au 14 mars à Saint-Herblain (FR)

La Guimbarde - Canto, le 19 mars à Sarcelles (FR)

La Guimbarde - Respire, le 19 mars et le 20 mars à Sedan (FR)

Compagnie Gare Centrale - Axe, les 19 et 20 mars à Esch sur Alzette (LUX) et le 9 avril à Ivry-sur-Seine (FR)

Compagnie Gare Centrale - Ressacs, le 4 avril à Ivry-sur-Seine (FR)

Compagnie Gare Centrale - Petites Fables, le 5 avril à vry-sur-Seine (FR)

Compagnie Gare Centrale - Baby McBeth, le 8 avril à vry-sur-Seine (FR)

Clair de Lune Théâtre - Omelette, le 10 mars à Mondorff (FR), les 12 et 13 mars à Metz (FR) et le 17 mars à Phalsbourg (FR)

Compagnie Zapoi - Chat-Chat, le 7 mars à Sars et Rosières (FR)

Compagnie Zapoi - Piccolo Tempo, les 10 et 11 mars à Saint-Saulve (FR), du 17 au 19 mars à Arras (FR), du 25 au 27 mars à Saint Martin Boulogne (FR)

Cies Chaliwaté et Focus - Dimanche, courant février, mars en Australie, du 12 au 15 mars et du 18 au 22 mars en Nouvelle Zélande

Cie Chaliwaté - Jetlag, le 19 mars à Poitiers (FR), le 21 mars à Dax (FR), le 22 mars à Mont-de-Marsan (FR), le 24  mars à Saint-Gaudens (FR), le 26 mars  à Sérignan (FR), le 27 mars à Millau (FR), le 1er avril à La Garde (FR)

Cie Chaliwaté- Joséphina, le 3 avril à Bouc Bel Air (FR) et le 4 avril à Saint Rémy de Provence (FR)

Collectif une Tribu - Le Course, les 13 et 14 mars à Madrid (Espagne)

Théâtre des Zygomars - Plasticine, le 19 mars à Saint Avold (FR)

Théâtre d'un jour - Strach a fear song, le 21 mars à Soissons (FR), le 25 mars au Creusot (FR)

Compagnie la Tête à l'Envers - Shoes, du 19 au 23 mars en Allemagne

Cie Renards - Grou ! les 5 et 6 mars à Céré (FR)

Cie Point Zéro - L'Herbe de l'Oubli, le 3 mars à Nord-sur-Erdre (FR), le 5 mars au Théâtre du Pays de Redon (FR), le 7 mars à Rouans (Fr), le 12 mars à Noyon (FR), le 13 mars à Bagneux (FR), le 14 mars à Cachan (FR), le 18 mars à Dijon (FR), le 10 mars à Val d'Aoste (IT) et le 29 mars à Perpignan (FR)

Pan la Compagnie - La soupe aux Cailloux, le 2 avril à Reims (FR)

Les Zerkiens - Courant mars au Festival Bravo d'Helsinki

Compagnie des Mutants - Alpha Beta, les 8 et 9 avril au Zeppelin de Saint-André-lez-Lille (FR)

Cie Mossoux Bonté - The Great He-goat, le 26 mars à Dieppe (FR) 

Théâtre Magnetic - Et les 7 nains, les 21 et 22 mars à Auray (FR), le 27 mars à Obernai (FR)

Théâtre Magnetic - Trois petits cochons, le 27 mars à Obernai (FR)

Compagnie Juscomama - Les géométries du dialogue, les 6 et 7 mars à Bayeux (FR) , les 8 et 9 avril à Ifs (FR)

Compagnie Juscomama - Les petites géométries du dialogue, les 4 et 5 avril à Wazemmes (FR)

Cie les Nuits claires et Cie Agnello Crotche - Souliers rouges, les 19 et 20 mars à Clermont Ferrand (FR)

Tof Théâtre - Piccoli Sentimenti, les 22 et 23 mars à Munich (DE), du 9 au 11 avril à la Rochelle (FR)

Tof Théâtre - J'y pense et puis...  du 23 au 25 mars à Marburg (DE)

Tof Théâtre - Dans l'atelier, les 4 et 5 avril à Paris (FR)

Tof Théâtre - Pourquoi pas ! les 7 et 8 mars à Loos-en-Gohelle (FR), du 16 au 20 mars à Louviers (FR), du 24 au 31 mars à Calais (FR), les 4 et 5 avril à Neuchâtel (CH)

Tof Théâtre - Bistouri, le 9 mars à Tourcoing

Les Karyatides - Frankenstein, du 10 au 12 mars à Malakoff (FR), du 30 mars au 1er avril à Gap (FR)

Réalisation SIP