Les compagnies de la Fédération Wallonie-Bruxelles en tournée

Vous trouverez ci-dessous une liste de tous les spectacles des compagnies de la FWB en tournée, aussi bien au niveau national, qu'international. 

 

En Belgique

 

Tof Théâtre - Pourquoi pas ! , les 21 et 22 décembre au Festival Genappe perd la Boule, à Genappe

Théâtre des 4 mains - La Classe des Mammouths, le 22 décembre au Centre Culturel d'Ottignies, le 3 janvier à Vielsalm

Théâtre des 4 mains - La Guerre des Buissons, le 8 décembre au Centre Culturel d'Ottignies, 

Théâtre Magnetic - 3 petits cochons / Et les 7 nains, les 21 et 22 décembre à Genappe perd la boule ! 

Théâtre des 4 mains - Bizar, le 21 décembre au Festival Genappe Perd la Boule, le 4 janvier à Gouvy, le 8 janvier à la Montage Magique de Bruxelles

Théâtre des quatre saisons - Le Ventre de la Baleine, les 13, 14 et 15 décembre à Liège

Compagnie Alula - Bon débarras, le 27 et le 28 décembre au Théâtre de Liège dans le cadre de Noël au Théâtre

Compagnie Arts et couleurs - Ni oui, ni non bien au contraire, le 4 décembre à Océan Nord, le 8 et le 9 décembre à la Roseraie, le 4 janvier au Centre Culturel les Chiroux de Liège

Compagnie Arts et couleurs - Le grand voyage de Georges Poisson, du 26 au 30 décembre à l'Orangerie de Bruxelles

Arts Nomades - #VU, le 7 décembre à Saint-Gilles, les 9 et 10 décembre au Whall (Woluwé Saint-Pierre)

Berdache production - Les grands trésors ne se rangent pas dans de petits tiroirs, le 27 décembre au Centre Culturel les Chiroux de Liège dans le cadre de Noël au Théâtre

Boîte à Clous - Robert la Licorne, le 1er décembre à Winterpop Bruxelles

Théâtre de la cave - Ange, le petit démon de Noël, le 22 décembre à Dolembreux

De capes et de mots - Le cabaret fantastique sort les griffes, le 4 décembre à Forest

De capes et de mots - Les trois petits lardons, le 21 décembre à Ransart

De capes et de mots - Séances contées, le 27 décembre à Stavelot

Le Théâtre à Denis -  Saint-Nicolas, Le Pèkèt empoisonné, la cages aux sortilèges, la légende du Père Noël, le Noël du Petit Nicolas, Li Naissance, le Prince qui révait, le Dragon des Ayguenoirs, Jean le Peureux, le Fou du roi, le Lutin du bois joli, Raiponce... courant décembre et janvier

Lily et compagnie - Un moment avec Melle Lily, le 6 décembre à la crèche Clair Matin de Tournai

Compagnie Gare Centrale - Ressacs, le 1er décembre au Théâtre des Martyrs de Bruxelles

Théâtre de la Guimbarde - Cache-Cache, le 7 décembre à l'Espace Toots d'Evere, les 8 et 9 décembre au Whall, les 8 et 9 décembre au WHALL de Bruxelles,

Compagnie Karyatides - Frankenstein, du 4 au 6 décembre au Théâtre de Liège, le 28 décembre au Théâtre les Tanneurs de Bruxelles

Compagnie des Mutants - Alpha Béta, les 3 et 4 décembre au Centre Culturel de Sambreville

Compagnie des Mutants - Création d'un Univers, les 5 et 6 décembre au Centre Culturel de Hotton, les 9, 10 et 11 décembre au Centre Culturel de Genappe

Théâtre des Zygomars - Plasticine, les 28 et 28 décembre pour Noël au Théâtre

Théâtre des Zygomars - Raoul le 12 décembre à la bibliothèque Arthur Rimbaud de Charleroi

Les Zerkiens - La montagne endormie, les 26 et 27 décembre au Théâtre Mercelis de Bruxelles dans le cadre de Noël au Théâtre

Théâtre Royal de Toone - La Nativité, courant décembre à Bruxelles

Compagnie la Tête à l'Envers - Tom, les 27 et 28 décembre pour le Festival Noël au Théâtre

Compagnie la Tête à l'Envers - Shoes, le 1er. décembre à Beveren, du 3 au 6 décembre à Braine l'Alleud, le 12 décembre à Herental, le 15 décembre à Jette Essegem, le 17 décembre à Nekkersdal, le 18 décembre à Gerpinne, le 26 décembre à de Boesdaalhoeve, le 7 janvier à De Kruierie, le 10 janvier à Hasselt

Le théâtre du sursaut - Post-Scriptum, le 15 décembre au Centre Culturel d'Amay, le 23 décembre au Centre Culturel de Ros

Le théâtre du sursaut - Sale Frousse, le 10 décembre au Foyer Culturel de Jupille, le 28 décembre au Festival Noël au Théâtre de la CTEJ

Cie Point Zéro - l'Herbe de l'Oubli, du 26 novembre au 7 décembre au Théâtre de Poche de Bruxelles, du 9 au 14 janvier à l'Eden de Charleroi

Théâtre Royal du Péruchet - Casse Noisette, courant décembre et janvier à Ixelles

Théâtre du Papyrus - Le Petit Peuple de la Brume, les  4 et 7 décembre au Théâtre de Varia d'Ixelles

Théâtre du Papyrus - Les enfants d'Amazi, les 4, 7 décembre au Théâtre de Varia d'Ixelles, le 15 décembre à Ekla, le 27 décembre au Théâtre de la Montagne Magique de Bruxelles

Giulia Palermo - Atelier manipulation de marionnette à sac, le 15 décembre à la Ferme de Martinrou

Cie O Quel Dommage - Ma Tâche, le 4 décembre au Centre Culturel de Jodoigne, le 3 janvier au Centre Culturel d'Andenne

Les Royales Marionnettes - Les 4 fils Aymon, le 27 décembre à Bruxelles

Compagnie Renards - Grou!  le 28 décembre à la Maison de la Culture de Marche dans le cadre de Noël au Théâtre

Les Réveursvoltés - Cap ou pas cap ? le 14 décembre à la bibliothèque d'Uccle Centre

Théâtre Mabotte - La Légende de Saint-Nicolas, les 1, 4, 7 et 8 décembre Jemeppe sur Meuse

Clair de Lune Théâtre - Le Cyclo-Théâtre, le 6 décembre à Gembloux, les 21 et 22 décembre au Festival Genappe perd la Boule

Clair de Lune Théâtre - Le Cirque est arrivé, le 1er décembre à la Librairie Par Chemins de Bruxelles

 

 

Ailleurs dans le monde

 

Tof Théâtre - Pourquoi pas ! , le 29 décembre au Zeppelin de Saint-André-lez-Lille (FR), les 9 et 10 janvier au Centre des Arts de Concarneau (FR)

Théâtre d'un jour - Scratch a fear song, le 17 décembre au Théâtre de Strasbourg (FR)

Théâtre des Zygomars - Plasticine, le 7 janvier en Alsace (FR)

Théâtre des 4 mains - La Classe des Mammouths, le 27 décembre au Zeppelin de Lille (FR)

Théâtre des 4 mains - Bizar, le 18 décembre à la Salle des Fêtes de Guipry-Messac FR

Théâtre des quatre saisons - Joséphine, les 7 et 8 décembre à Metz (FR)

Plexus Polaire - Chambre noire, du 10 au 21 décembre au Monfort Théâtre (FR)

Théâtre des quatre saisons - L'Arbre Nomade les 21, 22 et 23 décembre à Brest (FR)

Compagnie Alula - Bon débarras, le 10 décembre au Théâtre de la Colonne de Miramas (FR), le 14 décembre au Théâtre de l'Olivier à Istres (FR)

Boîte à clous - Carrousel Shuriken les 7 et 8 décembre 2019 à Nancy (FR)

Théâtre du Nombr'île - Magic Kermesse, le 5 janvier au Petit Théâtre de Forzée (FR)

Compagnie Gare Centrale - Troubles, les 6 et 7 décembre à Leipzig (DE)

Iota Théâtre - Comme des pierres, le 9 janvier à Amsterdam (NL)

Théâtre de la Guimbarde - Cache-Cache, les 20, 21 et 22 décembre au Shangai Children's art theatre (Chine)

Boîte à clous - Dragobus, Shuriken et Zapoi  du 20 au 24 décembre au Noël Insolite de Carpentras (FR)

La Suptil'Compagnie - Comment Wang Fô fut sauvé, le 2 novembre à Clermont Ferand (FR

Compagnie Zapoi - Piccolo Tempo, du 12 au 17 décembre à Valenciennes (FR), du 18 au 21 décembre à Grena (FR), les 10 et 11 janvier à Croix (FR)

Compagnie Renards - Grou!  du 10 au 12 décembre à Saint-Jean de Védas (FR), du 16 au 21 décembre à Eclats de Scènes (FR)

Cie Point Zéro - l'Herbe de l'Oubli, les 12 et 13 décembre à la Virgule de Tourcoing (FR)

Compagnie Karyatides - Les Misérables, les 5 et 6 décembre au Carré Magique de Lannion (FR)

 

Réalisation SIP